Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 102
Новости

Правительство: Минюст должен был увеличить, а не урезать беременным женщинам и детям в СИЗО добавки к питанию

Правительство поручило Минюсту проверить данные о том, что в СИЗО беременных женщин и несовершеннолетних лишили дополнительного питания. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Согласно постановлению от 18 апреля 2018 года №471, Минюст и Минпромторг должны были установить в местах лишения свободы повышенные, а не пониженные нормы питания для беременных женщин, кормящих матерей, несовершеннолетних, больных и заключенных с первой или второй группами инвалидности, пояснили в правительстве. При этом конкретные нормы устанавливаются ведомственными приказами, а не постановлениями правительства.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию Москвы сообщил о том, что полагающиеся добавки к питанию находящимся в СИЗО беременным женщинам, кормящим матерям и несовершеннолетним подросткам были отменены. В УФСИН Москвы это объяснили апрельским постановлением правительства.

Ранее несовершеннолетним было положено по 15 г масла и сыра и 10 г сахара в сутки, женщинам — дополнительные два куска хлеба, стакан молока, 100 г овощей, 50 г мяса, 40 г масла, 50 г творога, горсть сушеных фруктов и яйцо в день.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari