Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 274
Новости

Убийце Джона Леннона в десятый раз отказали в УДО

Комиссия по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк отказалась освободить Марка Дэвида Чепмена, осужденного за убийство Джона Леннона, сообщает Associated Press.

По мнению комиссии, освобождение Чепмена «было бы несовместимо с благосостоянием и безопасностью общества» и не соответствовало бы тяжести преступления.

Эксперты считают, что преступник пошел на убийство «без каких-либо причин, кроме как чтобы стать известным». Кроме этого, по мнению членов комиссии, если осужденного освободить, кто-нибудь может попытаться убить его, чтобы прославиться.

Чепмен уже девять раз безуспешно просил об условно-досрочном освобождении. В следующий раз он сможет обратиться с такой просьбой через 2 года.

Чепмен застрелил Леннона возле дома музыканта в Нью-Йорке в 1980 году. Он объяснил убийство желанием привлечь к себе внимание. Суд приговорил его к пожизненному заключению.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari