Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2484
Новости

Deutsche Bank потребовал от правительства РФ «свежую информацию о вашей фирме», пригрозив разрывом отношений

Отделение Deutsche Bank в Лондоне направило письмо в правительство России, потребовав предоставить «самую свежую информацию от вашей фирмы». В случае отказа деловые отношения будут разорваны. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

Обращение датировано 27 июня, в нем банк попросил связаться с ним в течение 30 дней, однако правительство этого не сделало. Банк также больше не выходил на связь. Данные требовались для анализа услуг, которые банк предоставляет правительству РФ, а также документов в рамках практики Know your customer («знай своего клиента»).

В Минфине подтвердили получение письма и отметили, что другие банки таких запросов не направляли. Представитель Deutsche Bank сказал «Ведомостям», что  «формальные проверки всех партнеров по всему миру» проводятся регулярно.

Чиновник финансово-экономического блока в разговоре с издание выразил недоумение по поводу того, какую информацию может дать о себе правительство, пошутив, что в ответ можно направить разве что Конституцию в качестве устава, а бенефициаром указать российский народ.

В документе не указано, какие операции Deutsche Bank проводил или проводит для российского правительства. Директор по развитию UFG Wealth Management Андрей Пожитков допускает, что это могут быть сделки с государственными облигациями. Это предположение подтвердил «Ведомостям» неназванный федеральный чиновник. По его словам, Deutsche Bank неоднократно выступал как банк-организатор выпусков облигационных займов, а в ряде случаев был фискальным агентом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari