Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 118
Новости

Российский топливный союз предупредил о возможном скачке цен на бензин

Президент Российского топливного союза, который представляет интересы владельцев независимых АЗС, Евгений Аркуша ​попросил администрацию президента принять дополнительные меры по стабилизации рынка бензина в 2019 году, сообщает РБК. Он опасается повторения ценового коллапса апреля-мая 2018 года, поскольку экспорт топлива сейчас выгоднее, чем поставки на внутренний рынок, цены на котором сдерживаются правительством. Об этом говорится в письме Аркуши  помощнику главы АП Кириллу Молодцову.

Аркуша и Молодцов отказались комментировать содержание письма.

В июне Независимый топливный союз предупредил, что сделка правительства с крупнейшими нефтяными компаниями по заморозке розничной цены на бензин приведет к уничтожению независимых АЗС.

8 августа замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин  заявил, что повышение НДС отразится на ценах на бензин, но дестабилизации не будет. Вместе с тем замглавы ФАС отметил, что повышение НДС — не единственный фактор, влияющий на цены на нефтепродукты. «Не только НДС, акцизы, пошлины влияют», — сказал он.

«Устойчивость на рынке будет обеспечена, — заверил он. — Сказать, что увеличение какого-то из налогов ситуацию будут дестабилизировать, в принципе невозможно».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari