Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 234
Новости

В Кабуле боевики нанесли ракетный удар по президентскому дворцу и захватили 200 заложников в день Курбан-байрама

В Кабуле во время выступления президента Ашрафа Гани с помощью ракет обстреляли дворец главы страны и правительственный квартал. Это произошло в день праздника Курбан-байрам, сообщает TOLOnews со ссылкой на очевидцев.

Источник издания в силовых структурах уточнил, что ракеты были запущены за пределами города, несколько из них разорвались неподалеку от резиденции президента. Никто не пострадал.

По данным Reuters, в Кабуле также захвачены три автобуса, в которых находятся около 200 человек, направлявшихся на праздник. Среди них не менее 170 гражданских лиц и около 20 сотрудников органов безопасности. Представитель талибов заявил агентству, что среди пассажиров автобусов ищут сотрудников органов безопасности, а гражданских отпустят. Позднее около 150 человек были освобождены.

В воскресенье президент Афганистана объявил о наступлении перемирия с Талибаном. По его словам, сейчас «есть отдельные группы, которые продолжают насилие и совершают обстрелы». Однако в понедельник Талибан отверг предложение о трехмесячном прекращении огня. Боевики опасаются, что это может отсрочить уход американских военных из страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari