Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 1521
Новости

Microsoft обвинила Россию во вмешательстве в выборы Конгресса США

Компания Microsoft зафиксировала попытки России оказать влияние на предстоящие в ноябре выборы в американский Конгресс, передает Financial Times.

В сообщении компании говорится, что Microsoft определила, что «группа хакеров, связанная с российским правительством, создала ложные домены, которые оказались подделкой двух американских консервативных организаций - института Хадсона и Международного республиканского института».

«Еще три ложных домена были созданы таким образом, чтобы создавалось впечатление об их принадлежности американскому Сенату», - плдчеркивают в Microsoft.

Президент компании Брэд Смит объяснил, что «эта активность фокусируется, главным образом, на подрыве демократии», хотя пока никто не пытался войти на ложные сайты.

«У нас нет сомнений в том, кто несет ответственность», - подчеркнул Смит.

Microsoft заявила, что попытки вмешательства осуществлены «хакерской группой Strontium, известной также как Fancy Bear или APT2».

По мнению спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует «российский след» в президентских выборах 2016 года, группа «связана с Главным разведывательным управлением России, известным, как ГРУ». Она же осуществляла хакерские атаки в 2016 году Национальный комитет Демократической партии и предвыборную кампанию кандидата в президенты от партии Хиллари Клинтон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari