Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.84
Поддержите нас English
  • 271
Новости

Следствие просит перевести под домашний арест фигуранток дела «Нового величия»

Следствие обратилось с ходатайством в Дорогомиловский районный суд Москвы о переводе фигуранток дела «Нового величия» Анны Павликовой и Марии Дубовик из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Максима Пашкова.

По данным «Новой газеты», ходатайство подал ведущий дело следователь Малюкин. Слушание должно пройти завтра.

Как заявил в разговоре с The Insider адвокат Дубовик Максим Пашков, он не знает, с чем связано ходатайство следствия. «Я надеюсь, что суд согласится», - подчеркнул он.

Адвокат Анны Павликовой Ольга Карлова заявила The Insider, что по ее мнению, это решение связано с поддержкой общественности: «О болезнях девушек мы говорили и раньше, но никто не обращал внимания. Думаю, это прежде всего общественная поддержка. Надеюсь, мы победим, и обе девочки поедут домой», - подчеркнула Карлова.

Ранее отпустить Павликову и Дубовик из СИЗО просили уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и глава СПЧ Михаил Федотов.

Напомним, 16 марта суд заключил под стражу десять активистов движения «Новое величие». Их обвиняют по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). По данным некоторых СМИ, обвинение против активистов построено на показаниях троих сотрудников силовых структур, внедренных в группу в рамках оперативных действий.

Сегодня в Москве должен состоятся так называемый «Марш матерей» - акция в поддержку фигурантов дела «Нового величия».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari