Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 120
Новости

Комитет ООН признал российский закон против гей-пропаганды дискриминационным

Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций признал дискриминационным закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних, который действует в России с 2013 года. Об этом сообщил ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

Алексеев обратился  в комитет ООН в 2013 году по делу за пикеты у детской библиотеки в поддержку гей-движения в Архангельске. Тогда Алексеева, Кирилла Непомнящих и Алексея Киселева обвинили в пропаганде нетрадиционных отношений. Каждого из них оштрафовали на 4 тысячи рублей.

Комитет ООН признал нарушение Россией статьи 19 о праве на свободу убеждений и их выражение и статьи 26 о запрете дискриминации Международного пакта о гражданских правах. Ранее Европейский суд по правам человека также объявил российский закон против гей-пропаганды дискриминационным. Россия пыталась обжаловать это решение, но требование о пересмотре было отклонено.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari