Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 305
Новости

Жителю Поморья дали 6 лет колонии за оправдание в интернете действий Брейвика

В Архангельской области вступил в силу обвинительный приговор в отношении жителя Северодвинска Алексея Лебедева, оправдывающего терроризм. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ России.

«Лебедев, разделяя экстремистские убеждения, признавая идеологию насилия и терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, в период с 2015 года по март 2017 года используя личную страницу в социальной сети «ВКонтакте«, публично распространял материалы, оправдывающие действия норвежского террориста Андерса Брейвика», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что он распространял информацию, призывающую к экстремистской деятельности, разжигающую межнациональную рознь по отношению к представителям ряда этнических групп, сообщила пресс-служба. В квартире Лебедева было изъято огнестрельное оружие - обрез двуствольного охотничьего ружья и несколько десятков патронов к нему.

«Лебедев являлся одним из учредителей и руководителей незаконно самопровозглашенного государства «Русская Республика«, идеология которого носит антиконституционный характер и направлена на нарушение территориальной целостности РФ», - заявили в УФСБ.

«Избранная для экстремиста мера пресечения в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и запрета в течение 4 лет осуществлять администрирование интернет-ресурсов оставлена без изменения», - говорится в сообщении.

Андерс Брейвик убил в 2011 году 77 человек, в августе 2012 года был приговорен к 21 году тюремного заключения. Срок может быть продлен, если власти сочтут, что Брейвик по-прежнему представляет угрозу для общества.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari