Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 202
Новости

"Вконтакте" сделает личные профили более приватными, чтобы оградить пользователей от уголовных дел за репосты

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о подготовке реформы приватности соцсети. Пользователи получат возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив открытым его только для друзей, сообщил управляющий директор компании Андрей Рогозов.

В течение ближайших двух недель в соцсети также уберут отображение списка людей, репостящих записи.

«Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в Интернете ухудшается. Пользователи ВКонтакте всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям», — отметил Рогозов.

Напомним, ранее Mail.ru Group, которая владеет соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», призвала амнистировать несправедливо осужденных за репосты и лайки. Это произошло вскоре после возбуждения сразу нескольких уголовных делах из-за репостов во «ВКонтакте».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari