Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 10
Новости

Парковка в центре Москвы подорожает до 130 рублей за час

Длительная парковка на 75 улицах внутри Бульварного кольца вырастет в цене с 10 августа. Об этом сообщил глава департамента транспорта, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. По его словам, второй и последующий часы обойдутся автовладельцам в 130 рублей. Повышенный тариф будет действовать с 8 утра до 20 вечера. В другое время плата за стоянку останется на прежнем уровне — 80 рублей за час.

Как сообщает РБК, прогрессивный тариф охватывает только 6,5% парковочных мест из 45 тыс., действующих в городе. Какие улицы затронут изменения, заммэра не пояснил, отметив, что они были выбраны «после глубокого анализа, проведенного экспертами из Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ)». Согласно этому исследованию, загруженность улиц в пределах Бульварного кольца составляет 90% при средней норме 70–80%, как в крупных европейских городах.

Зона платной парковки в Москве постепенно расширяется с июля 2013 года, когда были введены первые платные зоны в пределах Бульварного кольца. Сегодня платная парковка действует внутри Третьего транспортного кольца и на 25 улицах за его пределами. Стоимость парковки в пределах Бульварного кольца составляет 80 руб./час, в пределах Садового — 60 руб./час. За Садовым до ТТК тариф составляет 40 руб./час. Единственный район в Москве, где уже сегодня действует прогрессивный тариф — ММДЦ «Москва Сити». Там стоимость третьего и последующих часов стоянки составляет 130 руб./час.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari