Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 688
Новости

Сенцов может начать работу над новым фильмом

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет по обвинению в терроризме, в сентябре может  начать работу над новым фильмом, руководить процессом он будет через адвокатов. Об этом в интервью «Медузе» сообщил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

«Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы начать снимать фильм под его дистанционным руководством. Вроде как проект должен запуститься в сентябре. Так кинематографисты надеются придать ему силы, включить в работу и облегчить его существование в колонии. Я не могу говорить об этом подробнее, но знаю, что, возможно, уже в сентябре начнется дистанционный кастинг, адвокаты будут ходить через день к нему в колонию, чтобы согласовывать какие-то детали. Но все это пока на уровне разговоров. Действенных подвижек в этом направлении пока нет», - рассказал Динзе.

По его словам, это будет украинский проект.

Он также добавил, что  отдельные российские кинематографисты поддерживают Олега, собирают средства для его семьи. «Первое время именно так спонсировалась моя адвокатская деятельность», - сказал Динзе.

8 августа Двоюродная сестра голодающего в российской колонии режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние ее брата «катастрофически плохое». Об этом она написала на своей странице в фейсбуке.

«Все не просто плохо, все катастрофически плохо. Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение», — написала Каплан.

«Спрашивает, интересуется ли кто-то еще его голодовкой, ему не передают писем, никаких! Говорит, что он сейчас в информационном вакууме и вообще не знает, что происходит», — рассказала она.

По словам Каплан, ЕСПЧ настаивает на переводе Сенцова в гражданскую больницу, причем ближе к месту прописки. «Олег отказался, говорит, что он просто не переживет этап, а в гражданской больнице в Лабытнанги, куда он уже попадал в реанимацию, над ним издеваются еще больше, чем в тюремной».

ФСИН утверждает, что угрозы жизни Сенцова нет.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону  приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме.

С 14 мая 2018 года Сенцов держит голодовку, требуя отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ по политическим мотивам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari