Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 1242
Новости

За репост репортажа Варламова жителя Ставрополя приговорили к 3 суткам ареста

В Ставрополе мужчину арестовали на трое суток за репост во «ВКонтакте» репортажа блогера Ильи Варламова из музея Второй мировой войны в Гданьске. Об этом рассказал автор репортажа в своем блоге.

Павла Карачаушева задержали в университете 16 марта сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД (Центр «Э»). Во время задержания полиция интересовалась, ходит ли он на митинг и поддерживает ли политика Алексея Навального.

Основанием для его возбуждения стал репост записи из блога «Варламов.ру». На одной из фотографий в посте был флаг со свастикой. Карачаушев объяснил, что это фото из музея, и он не пропагандирует идеи национал-социализма. Прокурор и полицейские сказали, что ему ничего не будет, если он все так и расскажет в суде.

«Я рассказал, что свастика на моей странице появилась по глупой ошибке, что я не имел целей пропаганды, что не поддерживаю эту идеологию. У меня описали телефон, а самого отправили на трое суток в спецприемник. Я был в шоке», — рассказал задержанный.

В итоге Карачаушева признали виновным в правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). В документе отмечается, что он признал вину и раскаялся в содеянном. Мужчину приговорили к 3 суткам ареста и штрафу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari