Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 142
Новости

Выступление Светланы Алексиевич в Одессе сорвано из-за угроз

В Одессе отменили выступление белорусской писательницы и лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич. Об этом гообщает «Зеленый театр», в котором должна была пройти лекция.

Сообщается, что за четыре часа до выступления Алексиевич внесли в базу данных «Миротворца» за «пропаганду, нацеленную на разжигание межнациональной розни, и манипулирование общественно значимой информацией» в ходе выступления в Бруклине в 2016 году. Однако вскоре ее имя оттуда убрали.

«Нобелевский лауреат дала понять, что выступление в такой атмосфере будет для неё некомфортным. Для команды Зеленого Театра также неприемлемо подвергать аудиторию и спикера любого рода рискам. Диалоги со Светланой Алексиевич отменяются, мы приносим извинения за причинённые неудобства», — отметили в театре.

Сама Алексиевич сделала такое заявление: «Несколько минут назад я узнала, что поступают угрозы устроителям нашей встречи и мне лично, обвиняя меня в каких-то совершенно надуманных обидах, нанесенных украинцам. Это никак не может быть, поскольку моя мать украинка и родилась я в Украине и всегда чувствовала в себе украинскую кровь».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari