Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1042
Новости

Сотрудники ФСБ прослушивали телефон и читали почту главреда "БлогСочи" на основании его оппозиционных взглядов

Сотрудники ФСБ с 2016 года прослушивали телефонные разговоры  главного редактора издания «БлогСочи» Александра Валова, обвиняемого в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Как сообщил The Insider  адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, это стало известно из рассекреченного постановления суда, разрешившего вести прослушку.

Прослушка была организована из-за того, что Валов причастен к оппозиции, организовывал протестные акции и был редактором сайта.

«Валов неоднократно принимал участие, а также сам выступал организатором серии протестных акций на территории г. Сочи. Являясь главным редактором сайта «blogsochi.ru», в преддверии проведения масштабных общероссийских и международных мероприятий регулярно активизирует размещение на своем оппозиционном Интернет-ресурсе тенденциозной информации, в т.ч. направленной на негативное восприятие общественностью внутриполитической ситуации в государстве, провоцируя акции экстремистского характера», - говорится в документе.

Сейчас следствие в отношении Валова завершено, дело направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего оно уйдет в суд.

Александра Валова задержали 19 января 2018 года после обыска в его квартире. Его подозревают в вымогательстве 300 тысяч рублей у Юрия Напсо. Валов вину не признает и связывает уголовное преследование с деятельностью сайта «БлогСочи».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari