Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2490
Новости

Рубль сильно упал к доллару и евро на фоне информации о новых санкциях США против России

Рубль сильно падает к доллару и евро на торгах «Московской биржи» на фоне информации о новых антироссийских санкциях США. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Так, евро пробивал отметку в 75 рублей за единицу европейкой валюты. Это на 1,36 рубля выше закрытия предыдущих торгов. Доллар США подорожал на 1,2 рубля - до отметки 64,69 руб.

Как отмечают эксперты, рубль заметно снижается к основным валютам на фоне публикаций о новых антироссийских санкцях со стороны США. Кроме того, на российскую валюту влияет остановившийся рост нефтяных цен.

Сегодня стали известны подробности американского законопроекта о расширении санкций в отношении России, который был внесен в Конгресс США. В нем, в частности, идет речь о запрете на операции и замораживании активов в США российских крупнейших банков, в числе которых Сбербанк, ВТБ и ВЭ. Эксперты сходятся во мнении, что это является потенциально сильным ударом по международному бизнесу российских банков. Текст также содержит фактический запрет на операции с новыми выпусками российского госдолга со сроком обращения бумаг более двух недель.

Более того, законопроект предлагает признать Россию «государством, спонсирующим терроризм». Это может уравнять Россию с Ираном и привести к еще большему усилению санкций.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari