Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 785
Новости

Верховный суд истребовал на пересмотр дело Анны Павликовой

Верховный суд истребовал на пересмотр дело 18-летней фигурантки дела «Нового величия», которую обвиняют в создании и участии в экстремистском сообществе, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Постановление об истребовании материалов уголовного дела есть в базе данных Верховного суда.

Как рассказала адвокат Павликовой Ольга Карлова, об истребовании ей сообщили 2 августа в аппарате уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

«Это дает огромные шансы на изменение меры пресечения на домашний арест, подписку о невыезде или иной другой более мягкий вариант», — сказала Карлова.

Ранее уполномоченная по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова и глава СПЧ Михаил Федотов просили отпустить Павликову из СИЗО под домашний арест, но суд оставил ее в СИЗО.

Девушка находится в СИЗО с апреля. На момент задержания ей было 17 лет. По словам адвоката, все это время Павликова не получала квалифицированную медицинскую помощь, у нее серьезные проблемы со здоровьем.

По делу «Нового величия» проходят девять человек. Их обвиняют в создании и участии в экстремистском сообществе. Все они утверждают, что их организацию создали и возглавляли сотрудники правоохранительных органов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari