Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

76.05

EUR

89.63

OIL

97.22

Поддержите нас

3753

 

 

 

 

 

Новости

Ходорковский: Мы выясняем, почему Джемаль, Расторгуев и Радченко отказались от сопровождения

Иллюстрация к материалу

Центр управления расследованиями выясняет причины, по которым Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко в Центральноафриканской Республике отказались от сопровождения и выбрали именно такой маршрут. Об этом сообщил в фейсбуке Михаил Ходорковский, являющийся спонсором проекта "Российские наемники", в рамках которого была организована поездка.

"Что касается безопасности. Было бы странно с моей стороны навязывать решение этой проблемы профессиональным военкорам с большим опытом. Они были одними из лучших в России специалистов. Все, что им было нужно, обсуждалось ими напрямую с главредом, запрошенные ресурсы предоставлялись. Поездка ими оговаривалась с миротворцами ООН, представителями повстанцев и официальными властями", - написал Ходорковский.

Он также заявил, что оказывает и продолжит оказывать помощь семьям погибших журналистов. "Если люди захотят - расскажут", - добавил Ходорковский.

В среду глава Чечни Рамзан Кадыров призвал «предъявить строгий спрос»  к тем, кто организовал поездку съемочной группы  в Центральноафриканскую Республику, «зная, что подвергает их жизни реальной опасности».

«Появилась информация, что командировка не была должным образом оформлена, не имелись на руках соответствующие документы, не было поставлено в известность наше посольство в ЦАР. Если соответствует действительности факт их отправки в ЦАР по туристическим визам, то нужно предъявить строгий спрос и к тем, кто организовал это, зная, что подвергает их жизни реальной опасности», — написал Кадыров во «ВКонтакте».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Джемаль, Радченко и Расторгуев оформляли для поездки туристические визы. "Мы можем сказать, что оформлена эта поездка была как туристическая", — сказала она. По словам Захаровой, внешнеполитическое ведомство до сих пор «не имеет никакого понятия, как журналисты там оказались и кто нес ответственность за их пребывание в стране».

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку