Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Депутаты дадут право фармацевтам производить аналоги запатентованных иностранных лекарств

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект о производстве патентованных лекарств, которые отказываются поставлять в Россию зарубежные компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов инициативы, члена комитета Госдумы по охране здоровья Александра Петров.

По его словам, что речь идет о патентах, которые дают предприятиям исключительные права на выпуск определенных лекарств. «Мы вынуждены будем пойти на нарушение международного права в отношении тех зарубежных компаний, которые откажутся поставлять лекарства в нашу страну. Это будет вынужденный шаг, чтобы защитить здоровье наших граждан», - отметил депутат.

Петров при этом подчеркнул, что депутаты не намерены запрещать ввоз лекарств из-за границы или вводить ограничения на эти препараты. Член комитета Госдумы по охране здоровья уверен, что в России достаточно фармзаводов, которые при необходимости могут изготовить качественный лекарственный препарат. Ожидается, что законопроект будет вынесен на обсуждение уже осенью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari