Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 281
Новости

В Краснодарском крае собираются построить самую дорогую трассу в России - "Ведомости"

Росавтодор разработал концепцию развития дороги Джубга – Сочи. Как отмечают «Ведомости», по сути это предложение построить на месте серпантина новую четырехполосную скоростную трассу (по две полосы в каждую сторону). По предварительным подсчетам, стоимость проекта составит 1,2 трлн руб. в ценах 2017 г. Если проект будет реализован, то трасса Джубга – Сочи будет самой дорогой в России

По новой дороге добраться от Джубги до Сочи можно будет всего за час: длина трассы составит примерно 119,5 км, а расчетная скорость на ней – 120 км/ч, рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник. Для автомобилистов, по его словам, проезд предполагается сделать бесплатным.

The Insider попросил профессора МАДИ Юрия Васильева объяснить, почему на строительство трассы понадобится рекордная сумма.

«Учитывая что на этом участке запланировано огромное количество сложных искуственных сооружений, тоннелей, эстакад, путепроводов, то естественно, это тянет на большую стоимость, это однозначно. Искуственные сооружения - очень-очень дорогие. Надо, конечно, рассматривать все более конкретно, но в любом случае, известно: на этой дороге огромное количество поворотов, серпантинов, а это значит, что цена будет очень велика. А составит ли она заявленную сумму, точно я сказать не могу», - пояснил Васильев.

Новая дорога должна пойти в обход населенных пунктов. Сам проект планируется разбить на четыре этапа, говорят два собеседника «Ведомостей». По данным газеты, проектом строительства дороги интересовались компании Юрия Рейльяна и Аркадия Ротенберга.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari