Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 67
Новости

Редакция российского Forbes попросила американского лицензиата не утверждать нового главреда

Редакция российского Forbes призвала руководство американского лицензиата не принимать решения по назначению главным редактором издания Андрея Золотова, а также вмешаться в конфликт между журналистским коллективом и владельцем издания Александром Федотовым, сообщает «Интерфакс».

Коллективное письмо подписали 29 сотрудников редакции. Оно было направлено руководству американского Forbes 30 июля. «Мы просим вас о поддержке в этом самом драматическом эпизоде в истории российского Forbes, и надеемся, что вы начнете расследование того, что происходит. До его окончания мы надеемся, что вы не одобрите господина Золотова в качестве нового главного редактора»,- говорится в письме.

Согласно правилам предоставления лицензии, кандидатура главного редактора должна быть утверждена головным офисом Forbes.

27 июля редакция Forbes потребовала от  Александра Федотова прекратить давление на журналистов, а от исполняющего обязанности главного редактора Андрея Золотова — отказаться от должности. Эти требования сотрудники издания опубликовали в телеграм-канале Forbes, отметив, что с вечера 26 июля ни у кого из них нет доступа к сайту журнала.

После этой публикации шеф-редактор издания Екатерина Еременко предположила, что владельцы «и к телеграм-каналу догадаются закрыть доступ».

Через несколько минут пост действительно исчез.
26 июля редакция Forbes подала заявление в прокуратуру, после того как из печатной версии журнала без ведома главного редактора исчезла статья о бизнесе группы «Сумма» (Статья должна была выйти под заголовком «Дела семейные»). Владелец журнала объяснил исключение статьи возможными судебными исками от владельцев «Суммы».
Через несколько часов после этого исполняющий обязанности главного редактора Николай Мазурин был снят с должности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari