Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 22
Новости

"Архнадзор" выступил против установки памятника Владимиру на предложенных РВИО местах

В общественном движении «Архнадзор» считают неудачными три варианта установки в Москве памятника князю Владимиру, которые выбрали эксперты Российского военно-исторического общества (РВИО) - Зарядье, Боровицкую и Лубянскую площади. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на координатора «Архнадзора» Константина Михайлова.

«Что связывает князя Владимира с Лубянской площадью? Также мне непонятен вариант с Боровицкой площадью. Почему Зарядье? Какая историческая связь?» - задает риторические вопросы Михайлов.

Он также напомнил, что Боровицкая площадь, помимо всего, является охранной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, и в случае выбора этого места для создания памятника придется проходить процедуру согласования с международным экспертным сообществом.

«Мне глубоко не нравится способ определения места установки памятника, который выбрали организаторы, когда лихорадочно выбирают площадки в центре города - пустыри или места, где еще нет монументов», - заявил Михайлов.

«Из тех мест для установки памятника, которые фигурировали, по моей оценке, только два имеют историческое и смысловое наполнение - средняя терраса Воробьевых гор и Храм Христа Спасителя», - считает он.

Ранее эксперты Российского военно-исторического общества (РВИО) из 10 вариантов мест установки памятника князю Владимиру в Москве отобрали три и предложили гражданам высказать свое мнение в интернет-опросе.

Голосование будет проходить с 20 июля по 20 августа. Памятник по проекту народного художника РФ Салавата Щербакова планируется открыть в День народного единства 4 ноября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari