Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 96
Новости

Интернет-компании не выполняют "закон Яровой", потому что не получили конкретных инструкций - РБК

Интернет-компании не приступили к исполнению требований «закона Яровой» о хранении разговоров и переписки пользователей, потому что до сих пор не получили документы о том, как именно они должны передавать эту информацию правоохранительным органам. Об этом пишет РБК со ссылкой на собеседников в двух интернет-компаниях.

По словам директора по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирины Левовой, нет разъяснений правительства о том, как хранить собранную информацию. «Как хранить данные, действительно непонятно», — подчеркнула она.

По словам источника РБК, нет инструкций и подзаконных актов с объяснением постановления правительства, которое было опубликовано 28 июня.

«Пока никто не начал хранение данных, так как не готовы последние уточняющие документы, которые будут разработаны Министерством цифрового развития, скорее всего, до конца лета. В этой ситуации нет ничего нового, так происходит со многими подобными законами, поэтому сейчас можно только ждать», — рассказал источник.

В Роскомнадзоре заявили, что у службы нет полномочий проводить «аналитические исследования» о том, могут ли интернет-компании исполнять новый закон. При этом никаких нарушений закона ведомство пока не выявило, так как не проводило проверок.

«Закон Яровой» был принят летом 2016 года. К 1 июля 2018 года, согласно поправкам, все российские операторы связи и организаторы распространения информации должны были начать хранить переписку и переговоры пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari