Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 482
Новости

Акции Twitter рухнули вслед за Facebook: компания потеряла больше 18% капитализации

Акции Twitter рухнули почти на 19% на торгах в пятницу после того, как компания показала квартальную отчетность. Об этом сообщает Bloomberg.

В отчетности Twitter говорится о снижении числа пользователей на 1 млн человек и прогнозируется еще большее падение аудитории в ближайшее время. Twitter объясняет подобный отток подписчиков следствием борьбы со спамом, фейковыми аккаунтами и блокировками пользователей с агрессивной риторикой.

Рынок отреагировал на квартальный отчет компании негативно, акции Twitter падают более чем на 18%.

По итогам второго квартала число пользователей соцсети снизилось с 336 млн до 335 млн. По словам CEO Twitter Джека Дорси, в приоритете компании сейчас лежит снижение объема оскорблений в соцсети.

Однако, аналитики опасаются, что соцсеть исчерпала возможности для роста.

«Несмотря на то, что самый популярный пользователь платформы — Трамп, в последние годы работа соцсети не сильно улучшилась. Мы просто не видим, чтобы продуктовые новшества влияли на способность Twitter привлекать новых пользователей», — отметил аналитик из Macquarie Securities Бенджамин Скактер.

Отметим, падение акций не остановило даже то, что компания третий квартал подряд заканчивает с чистой прибылью. Именно благодаря этому ранее в этом году бумаги Twitter подорожали почти на 80%. Однако прогноз на третий квартал, который дала компания, оказался ниже ожиданий аналитиков — всего $235 млн вместо ожидавшихся $268 млн.

Напомним, накануне Facebook потерял более $140 млрд от своей рыночной капитализации после закрытия торгов.

Капитализация социальной сети, акции которой возглавляли в этом году рост бумаг ведущих технологических компаний, рухнула из-за переоценки инвесторами перспектив компании. В частности, это также связано с тем, что около миллиона европейских пользователей покинули платформу в последнем квартале.

Падение акций Facebook составило 24%. Сам основатель и исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг потерял почти $20 млрд долларов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari