Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 465
Новости

Виктория Скрипаль: Юлия позвонила родственникам в Россию

Племянница Сергея Скрипаля Виктория заявила, что пострадавший от отравления бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль пообещал позвонить матери, когда ему снимут трахеостому, сообщает «Интерфакс».

«В день рождения моей бабушки (матери Сергея Скрипаля) и мой день рождения позвонила Юлия и сказала, что хочет поздравить. Состоялся полноценный разговор. Поздравила бабушку и отметила, что отец не может разговаривать, потому что у него еще установлена трахеостома. Ее снимут через три дня, и он сам позвонит, а сейчас он сильно хрипит и его будет не слышно», - заявила Виктория Скрипаль.

Ранее стало известно, что племянница Скрипаля будет баллотироваться в депутаты Ярославской облдумы от «Справедливой России».

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия. После выздоровления они выписались из больницы и сейчас находятся под охраной британских спецслужб.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. По данным Лондона, за отравлением экс-полковника ГРУ стоит Россия. Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата и объявила о бойкоте ЧМ-2018. Вслед за эти последовала высылка российских дипломатов из еще 23 стран. Москва ответила тем же.

The Telegraph со ссылкой на британские спецслужбы сообщал, что нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, было ввезено в Великобританию в чемодане его дочери из России.

Племянница Скрипаля в эфире «Первого канала» предположила, что ее родные могли отравиться в Солсбери рыбой. Она также несколько раз подавала документы на британскую визу, чтобы посетить родственников, однако власти Великобритании ей отказывали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari