Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 187
Новости

Сотрудникам журнала Forbes заблокировали доступ к админке сайта

Всем сотрудникам российской версии журнала Forbes заблокировали доступ к админке сайта. Об этом сообщила выпускающий редактор сайта издания Екатерина Еременко.

«Великолепно. Сидим в редакции уже несколько часов без электричества, публикуем сайт Forbes с телефона. Свет вырубили сразу после публикации исчезающего текста о Магомедовых. Это совпадение, конечно. Перешли на осадное положение) держимся, не теряйте)» - написала Еременко в  фейсбуке.

Чуть позже Еременко сообщила, что электричество в редакции включили.

Ранее стало известно, что редакция Forbes обратилась с заявлением в прокуратуру Москвы в связи с исчезновением из журнала статьи о бизнесе братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, которые обвиняются в хищении 2,5 млрд руб.

По словам источников «Ведомостей», 25 июля редакция получила из печати свежий номер Forbes за август, где не обнаружила статьи «Дела семейные» журналистов Сергея Титова и Елены Березанской.

Как рассказал один из источников, эта статья была сверстана и сдана в номер, он был утвержден и. о. главного редактора Forbes Николаем Мазуриным, но в итоге в печатном номере журнала вышел совсем другой текст. Собеседники отмечают, что замена произошла без ведома авторов текста и Мазурина.

В редакции заявили, что такие действия нарушают закон о СМИ, в частности ст. 19, по которой никто не имеет права вмешиваться в деятельность редакции, в том числе ее учредитель.

Как сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу медиагруппы ACMG, издателя Forbes, статья сейчас дорабатывается из-за замечаний юридической службы издания. По результатам проверки на предмет возможных рисков юридическая служба Forbes высказала свои опасения и рекомендовала осуществить доработку материала», — сообщили в пресс-службе ACMG.

«Данная публикация с большой долей вероятности вызовет серию исков в защиту чести, достоинства и деловой репутации, неприкосновенности частной жизни, а также прав на изображение от ряда физических и юридических лиц, упомянутых в статье, и как следствие, экономические риски, связанные с компенсацией морального вреда, убытков, а также расходов на судебный процесс, что неминуемо понесет экономические, репутационные и этические риски для журнала», — приведена позиция юристов в комментарии ACMG.

Также издатель делового журнала заявил о нарушении этических стандартов в данной публикации.

«Есть и этическая сторона данного вопроса. Мировые стандарты журналистики, наш собственный опыт, а также практика коллег из Forbes USA свидетельствуют о том, что среди редакций существует единый принцип — не публиковать материалы о подозреваемых/подсудимых, которые потенциально могут повлиять на следствие. Данная статья посвящена лицам, находящимся под следствием, потенциально она может быть выгодна той или иной стороне спора и несет прямую угрозу — повлиять на решение суда и общественное мнение до вынесения решения по этому делу», — сообщили в пресс-службе медиагруппы.

Учредитель российской версии Forbes — «АС РУС медиа», чей владелец — Александр Федотов. Журналисты Forbes неоднократно обвиняли Федотова во вмешательстве в редакционную политику издания. В 2016 году Forbes выпустил рейтинг зарплат топ-менеджеров без оценки вознаграждения председателя правления ВТБ Андрея Костина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari