Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 155
Новости

Ассоциация туроператоров: Новые правила аккредитации визовых центров не повлияют на объем выдаваемых виз

Депутаты от «Единой России» внесли поправки в закон  «О порядке выезда и въезда в РФ», устанавливающие обязательную аккредитацию компаний, управляющих визовыми центрами на территории России. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что принятие законопроекта может привести к закрытию визовых центров и появлению огромных очередей в консульствах.  Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала The Insider, что на выдачу виз это никак не повлияет.

Мы не совсем согласны с нашими коллегами из Российского союза туриндустрии. Во-первых, этот законопроект не прошел еще первого чтения, но даже если он будет принят в нынешнем виде, это никак не повлияет на выдачу виз. Возможно, будут закрываться многочисленные посредники, которые называют себя визовыми центрами, но на самом деле таковыми не являются.

Таких фирм-посредников существует огромное количество. Если ввести в поисковой системе запрос «виза в Европу», она выдаст 25 страниц непонятных контор, которые предлагают «Шенген быстро» и «визы за три дня». На самом деле они всего лишь передают документы своих клиентов в визовые центры и консульства, которые, конечно, никуда не денутся, и после введения новых правил объем выдаваемых виз не изменится.

Конечно, тем компаниям, у которых есть договоры с визовыми центрами, придется предпринять некоторые технические шаги, чтобы соответствовать условиям аккредитации. Но эти поправки - технические, не фатальные и не катастрофические.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari