Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 2395
Новости

ГРУшник Попов, обвиненный в организации переворота в Черногории, заявил, что «делал фоторепортаж»

Сотрудник Главного разведывательного управления ВС РФ Владимир Попов, работающий под прикрытием страхового агента, которого правоохранительные органы Сербии и Черногории вычислили как одного из организаторов неудачного переворота в Черногории в 2016 году, написал объяснительную записку в прокуратуру Черногории, где пояснил свою легенду: по его словам, он находился в Сербии «для фоторепортажа об архитектурных памятниках в Белграде и о местах захоронения российских солдат времен Первой мировой войны».

Эта легенда, впрочем, противоречит словам коллеги Попова по ГРУ Никиты Минина, также работающего под прикрытием страховщика и формально являющегося редактором в журнале, где Попов числится корреспондентом. Минин заявил The Insider следующее:

«В 2016 году в нашем журнале среди прочих материалов (в том числе исторического характера) была опубликована его статья, посвященная участию Сербской речной флотилии в Первой мировой войне. Этот малоизученный исторический факт вызвал широкий интерес нашей читательской аудитории. В связи с этим у нас возникла идея продолжить исследование этого материала и, возможно, в следующих номерах продолжить тему флота не только Сербии, но и других республик бывшей Югославии. Была идея в перспективе даже выпустить отдельную книгу на эту тему. По коммерческим причинам эта идея пока что осталась нереализованной. Для сбора дополнительной информации по указанной тематике нами и был командирован в Сербию наш корреспондент Владимир Попов».

Вероятно, слова о «фоторепортаже» в легенде Попова появились в связи с тем, что на фотографиях сербских спецслужб он запечатлен с профессиональным фотоаппаратом в руках:

Зачем Попову для снимков архитектуры понадобился длиннофокусный объектив, предназначенный для съемок на больших расстояниях, он не пояснил. Также довольно забавно выглядит его версия встречи с Шишмаковым (которого он в показаниях называет Широковым: по версии обвиняемых, это два разных человека, просто, судя по фотографии в паспорте, очень похожих и родившихся в один и тот же день в Чите): «Я прогуливался по парку и увидел Широкова, который разговаривал с каким-то незнакомым мне человеком. Я постоял рядом, не принимал участия во встрече. Потом Широков мне сказал, что это четник, которого он уговаривал дать интервью».

Напомним, согласно заявлениям следствия, оно имеет в распоряжении видео встречи Шишмакова и Синджелича (непосредственного участника переворота, ныне арестованного), в ходе которой Попов тайно снимал их на этот длиннофокусный фотоаппарат.

Подробнее об участии ГРУ в перевороте в Черногории читайте в материале Кремлевский спрут — часть III. Как ГРУ использовало сербов для переворота в Черногории и войны в Украине

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari