Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 878
Новости

В квитанциях за ЖКХ может появиться плата за антитеррористическую защиту

Минстрой представил проект «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома». Как сообщает РБК, он был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 23 июля.

Дома планируется разделить на категории по степени угрозы возможной террористической атаки, а также масштабу возможных последствий совершения терактов. Определять категорию дома и проверять выполнение антитеррористических мероприятий будет специальная комиссия. Ответственность за невыполнение норм будут нести как члены комиссии, так и жители дома или управляющая организация.

«Порядок финансирования проведения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности многоквартирного дома утверждается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников», — говорится в представленном документе.

Эксперты РБК, проанализировавшие документ пришли к выводу, что  жильцам домов, в которые будет установлено дополнительное оборудование и средства защиты, придется платить за это самим.

«Если уполномоченная государственная комиссия придет к выводу, что конкретный жилой дом нуждается в проведении антитеррористических мероприятий, требующих дополнительных затрат, то собственники помещений в доме должны будут нести расходы на их проведение. Соответственно, вполне возможно, что, грубо говоря, в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна строчка», — считает старший юрист корпоративной практики Rightmark Group Олег Лодянов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari