Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 54
Новости

Глава En+ попросил вывести компанию Дерипаски из-под санкций США

Председатель совета директоров группы En+ лорд Грегори Баркер попросил Минюст США исключить холдинг из санкционного списка США. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на материалы компании Mercury, направленные в Минюст. Лоббисты из Mercury, а также инвестбанк Rothschild и консультанты из Russell Reynolds оказывают поддержку Баркеру, указано в материалах компании.

Баркер предложил передать активы Дерипаски и его семьи в управление структуре, которую одобрит Управление по контролю за иностранными активами (OFAC). Значительная часть сделок и решений регуляторов по этому вопросу ожидается в августе и сентябре, а до тех пор OFAC просят исключить компанию из санкционного списка.

Глава En+ обещает снизить долю Дерипаски в En+ ниже контрольной (сейчас у него 70% акций компании) и исключить его из советов директоров холдинга En+ и алюминиевого концерна UC Rusal. Представители Дерипаски будут заменены «абсолютным большинством» независимых директоров. Доля Дерипаски и членов его семьи в капитале En+ должна быть передана в управление организациям или доверительным управляющим, которых согласует Минфин.

Процесс передачи активов должны будут проконтролировать два юриста, одобренных OFAC. Право голосовать пакетом акций, принадлежащим ВТБ, Баркер предлагает передать независимому лицу, которое «уже было представлено OFAC 5 июля». Кредит, выданный ВТБ, должен быть реструктурирован.

Также Баркер намеревается перечислять все финансовые поступления от компании в адрес Дерипаски на заблокированный счет.

План уже был поддержан миноритариями, независимыми директорами и администрацией Лондонской фондовой биржи. Если Минюст откажется снять санкции, лоббисты из Mercury обещают чиновникам «критику со стороны американских производителей и потребителей», перебои с поставками алюминия на глобальном рынке, «глобальные шоки» для автомобилестроительной и судостроительной отраслей, переориентацию рынка на поставки из Китая, а также возможную национализацию UC Rusal или продажу компании китайским инвесторам.

К документу приложены письма послов Италии и Нидерландов в США, которые призывают Госдеп и Минфин поддержать этот план. «От UC Rusal как от второго крупнейшего производителя алюминия в мире зависят тысячи рабочих мест на производствах, в том числе в автомобилестроении и космической отрасли. Продолжение санкций окажет тяжелое влияние на нашу экономику и эти рабочие места», — говорится в обращении посла Италии в США Армандо Вариччио.

Напомним, 6 апреля Олег Дерипаска и связанные с ним компании попали под санкции Минфина США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari