Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 126
Новости

Мэрия Чебоксар создает кибердружину, чтобы бороться со свастикой и синими дельфинами

Отдел молодежного и общественного развития администрации города Чебоксары объявил набор в «кибердружину» города.

Членом кибердружины может стать любой желающий в возрасте старше 18 лет. Эти люди будут противодействовать распространению «противоправной информации, а также информации, способной причинить вред физическому и нравственному здоровью детей и молодежи» в интернете.

В отделе молодежи администрации Чебоксар The Insider пояснили, что планируют искать и блокировать сайты и группы в соцсетях, которые содержат свастику, порнографию и рекламу наркотиков и другую информацию, вредную для несовершеннолетних. «В прошлом году у нас были сильно развиты такие группы, как «синие киты», про дельфинов, и были случаи, когда детей вербовали», - рассказал ведущий специалист отдела Дмитрий Григорьев.

«Дети сидят за интернетом, и там информация разного типа. Чтобы она не мелькала, мы хотим как раз-таки побыстрее ее блокировать. Для этого нужны свободные руки и силы. У нас есть кибердружины в вузах и СУЗах, но они менее эффективны. И сейчас мы решили создать независимую кибердружину», - отметил чиновник.

Он добавил, что «кибердружинники» будут работать на добровольной основе. Вопрос с тем, дадут ли им технику, сейчас решается. Также в администрации будут проходить обучающие семинары для участников.

В мае 2016 года «Новая газета» опубликовала статью «Группы смерти» о деятельности пабликов во «ВКонтакте», якобы занимающихся пропагандой суицида среди подростков через игру «Синий кит». Некоторые СМИ подвергли сомнению существование «групп смерти».

Пользователи, называющие себя «дельфинами», наоборот, борются с группами смерти и называют себя «антикитами». Они ищут по специальным хэштегам подростков, играющих в «синего кита», и отговаривают его совершать самоубийство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari