Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 364
Новости

Следователь, отказавшийся возбудить дело о пытках в ярославской колонии, ушел в армию

Бывший следователь Родион Свирский, не ставший возбуждать уголовное дело из-за пыток заключенного в исправительной колонии № 1, ушел в армию. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя ярославского СК Кристину Гузовскую.

По ее словам, Свирский был призван в армию в ноябре прошлого года и находится на службе до сих пор.

23 июля сообщалось, что СК начал служебную проверку в отношении Свирского, который уволился «по собственному желанию» в ноябре 2017 года. Он изымал видеозаписи в ИК-1 и проверял оперативников на полиграфе, однако отказался возбудить дело по заявлению фонда «Общественный вердикт». Также в УФСИН по Ярославской области проходит комплексная проверка по поводу отказа в возбуждении дела, в ней задействованы сотрудники ФСИН, ФСБ и СКР. По результатам проверки предстоит выяснить, носили ли пытки в колонии регулярный характер. Кроме того, устанавливается причастность вышестоящих должностных лиц из УФСИН по Ярославской области к подобным инцидентам.

Видео пытки, которое оказалось в распоряжении юристов фонда «Общественный вердикт», 20 июля опубликовала «Новая газета». Оно было записано в июне 2017 года с помощью видеорегистратора, который обязан носить каждый сотрудник ФСИН. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют заключенного Евгения Макарова дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра. После этого СК возбудил уголовное дело, по которому задержаны шесть человек. 17 сотрудников ФСИН отстранены от работы.

Адвокат Ирина Бирюкова, добывшая видео с пытками в ярославской колонии, покинула Россию из-за угроз на следующий день после того, как видео опубликовала «Новая газета».  «Из собственных источников в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области мне стало известно, что ряд сотрудников, которые присутствуют на записи, высказывали угрозы мести в мой адрес», — заявила она. На имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина было направленно заявление адвоката об обеспечении ей и ее семье мер государственной защиты.

Об избиениях в ярославской колонии сообщалось и ранее.

Так, в апреле 2017 года фонд «Общественный вердикт» рассказывал об избиении фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих. Избиениям подверглись также Евгений Макаров и Руслан Вахапов.

Тогда Европейский суд по правам человека обязал Россию принять срочные меры в отношении избитых заключенных и присвоил делу статус приоритетного рассмотрения. Однако ярославский суд признал законным отказ в расследовании дела об избиении заключенных в ИК-1.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari