Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 143
Новости

Российские хакеры устроили атаки на электросети США - WSJ

Российские хакеры взломали сети крупнейших американских энергетических компаний, что могло привести к отключениям света в США. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на сотрудников министерства внутренней безопасности страны.

По данным издания, кибератаки впервые зафикcировали в 2016 году, а  взломы продолжались в течение 2017 года. Как отмечает издание, хакеры работали в составе «поддерживаемой российскими властями» группы Dragonfly (или Energetic Bear). В министерстве внутренней безопасности США считают, что атаки будут продолжаться.

По информации источников издания, хакеры использовали данные реальных сотрудников предприятий для взлома сетей и что в результате пострадали «сотни» человек.

Ранее вице-президент Microsoft Томас Берт сообщил о попытках кибератаки в отношении троих участников выборов в американский Конгресс в этом году. По его словам, хакеры создали страницу на поддельном домене Microsoft. Издание Engadget сообщало, что ответственность за попытку взлома представитель Microsoft возложил на группировку хакеров, которые подчиняются ГРУ.

На прошлой неделе США обвинили в хакерских атаках 12 «офицеров ГРУ». Вашингтон назвал их причастными к атаке на серверы Национального комитета Демократической партии США и попытках повлиять на исход выборов. Россия эти обвинения отрицает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari