Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 162
Новости

Шесть сотрудников ярославской колонии задержаны по делу о пытках заключенного Макарова

Шесть сотрудников ярославской колонии №1 задержаны по делу о пытках заключенного Евгения Макарова, сообщает региональное управление Следственного комитета.

«В настоящее время следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного. Сегодня уже задержаны 6 человек. В суд будут направлены ходатайства следствия об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении СК.

Ранее 17 сотрудников Управления Федеральной службы исполнения и наказания, идентифицированных по видеозаписи с пытками заключенного Ярославской ИК-1 Евгения Макарова, были отстранены от исполнения должностных полномочий.

Видео пытки, которое оказалось в распоряжении юристов фонда «Общественный вердикт», 20 июля опубликовала «Новая газета». Оно было записано в июне 2017 года с помощью видеорегистратора, который обязан носить каждый сотрудник ФСИН. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют заключенного Евгения Макарова дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра. После этого СК возбудил уголовное дело.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari