Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 78
Новости

ФСБ подсчитала, что тарифы на связь в России вырастут на 10% из-за «закона Яровой»

ФСБ рассчитала, что тарифы на связь в России в связи с затратами операторов на выполнение «закона Яровой» могут вырасти на 10 процентов по всей стране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ответ министерства цифрового развития Уральской ассоциации операторов связи.

Как заявил агентству президент ассоциации Леонид Блинов, для компенсации всех расходов операторам придется повысить тарифы по меньшей мере вдвое.

По словам представителя министерства, такие расчеты были упомянуты в письме ФСБ.

“Полагаем, до начала реализации мер по внедрению не надо спекулировать относительно влияния НПА (нормативно-правового акта) на тарифы операторов”, - сказал Александр Понькин, директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Министерства цифрового развития.

В ФСБ на запрос Reuters пока не ответили.

«Закон Яровой» — пакет антитеррористических законов, принятый в 2016 году. С 1 июля 2018 года операторы связи и интернет-компании должны были в течение шести месяцев хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и иные электронные сообщения российских пользователей. Эти данные могут передаваться правоохранительным органам по решению суда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari