Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 249
Новости

СК возбудил уголовное дело из-за пыток Евгения Макарова в ярославской колонии

В Ярославской области СК возбудил уголовное дело из-за пыток заключенного Евгения Макарова в исправительной колонии № 1. Дело возбуждено по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия». Соотвествующая статья предполагает наказание от трех до 10 лет лишения свободы.

«Сотрудники УФСИН России по Ярославской области, <…> действуя умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий, применили насилие в отношении заключенного. При этом они нанесли мужчине множественные удары руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям», — заявили в СК.

В 2017 году Следственный комитет уже проводил проверку по заявлению адвокатов, представляющих интересы Макарова, но тогда оснований для возбуждения уголовного дела не нашли.

Напомним, ФСИН по Ярославской области начала проверку после публикации «Новой газетой» видео с пытками заключенного.

Видео пытки было записано в июне 2017 года с помощью видеорегистратора, который обязан носить каждый сотрудник ФСИН. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют заключенного Евгения Макарова дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari