Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 305
Новости

ФСБ возбудило уголовное дело о госизмене из-за утечки данных о секретном оружии на Запад

ФСБ возбудила дело по фактам госизмены, из-за которой западные спецслужбы получили данные о новейших российских вооружениях. Об этом со ссылкой на источники сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, сведения о российском гиперзвуковом оружии передавались западным спецслужбам. В рамках этого дела силовики проводят обыски в ЦНИИмаше и Объединенной ракетно-космической корпорации.

«Коммерсантъ» называет имя сотрудника Объединенной ракетно-космической корпорации, в кабинете которого проходят обыски. Это директор исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрий Пайсон. «Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт», — рассказал собеседник издания. Обыски проводятся также в кабинетах сотрудников ЦНИИмаша в подмосковном Королеве.

«Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин информирован по данному делу и дал поручение оказывать следственной группе максимальное содействие», — сообщил источник РБК в Роскосмосе.

Информация о гиперзвуковом оружии, по данным «Коммерсанта», передавалась западным спецслужбам. Им оказались доступны наработки российских оружейников с грифом «совершенно секретно».

Дмитрий Пайсон, чье имя называется в связи с обысками в ОРКК, с 1998 по 2011 год работал в коммерческих структурах на должностях, связанных со стратегическим планированием (ООО «Социнтех-Комлог», ООО «Регионтранк», ЗАО «Ланит», рабочая группа «Транстелеком-Радио», ООО «АЦЭУ «Аэрокосмос»). Эти компании вели деятельность в области телекоммуникаций и космических исследований.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari