Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 325
Новости

Генерал Варчук осужден на шесть лет строгого режима за получение взятки

Московский гарнизонный военный суд приговорил генерал-лейтенанта Вячеслава Варчука, занимавшего ранее пост заместителя главкома внутренних войск МВД России, к шести годам колонии строгого режима. Об этом сообщает РБК из зала суда.

«Назначить Варчуку наказание в виде шести лет лишения свободы строгого режима», — огласил решение судья Вадим Корчагин. Кроме того, суд назначил генералу штраф в размере 20 млн руб.

Ранее Варчука был признан виновным по делу о получении им взятки.

«Суд установил вину бывшего заместителя главнокомандующего внутренних войск МВД РФ Вячеслава Варчука. Выявлены его корыстные действия с целью обогащения», — цитирует агентство приговор.

«Денежные средства в размере 10 млн рублей были распределены между Варчуком и его заместителями», — сказал судья. По его словам, «несмотря на то, что обвиняемый не признавал своей вины, она была доказана совокупностью представленных доказательств».

В ходе прений сторон гособвинение попросило суд назначить генералу наказание в виде 12 лет колонии строгого режима со штрафом в 200 млн рублей.

Напомним, бывшему заместителю главнокомандующего ВВ МВД по финансово-экономической работе — начальнику финансового управления, генерал-лейтенанту в отставке Варчуку инкриминировалось получение взятки в особо крупном размере. С марта прошлого года он находится под арестом.

По версии следствия, с декабря 2015 года по февраль 2016-го, действуя по предварительному сговору с экс-замначальника финансового управления ВВ МВД Александром Костиным, Варчук получил взятку на общую сумму в 10 млн рублей. Как сообщалось, при допросе в качестве подозреваемого Варчук сначала признал вину, раскаялся в содеянном и изъявил желание заключить сделку со следствием. Однако, ему было отказано в этом, и после этого офицер стал отрицать обвинение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari