Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 628
Новости

ФСБ задержала эксперта по Прибалтике по подозрению в госизмене

Экс-директора Балтийского центра диалога культур в Калининграде Антонину Зимину задержали и арестовали по подозрению в государственной измене. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александра Ионова, обнаружившего ее в СИЗО «Лефортово».

Зимину задержала несколько дней назад в Калининграде группа захвата ФСБ, затем ее доставили в Москву на самолете. Сейчас арестованная содержится в одиночной камере и «находится в подавленном состоянии». «Когда мы ее посещали, она нервничала и попросила, чтобы к ней для обследования зашел терапевт», — рассказал правозащитник.

До 2016 года Зимина была директором Балтийского центра диалога культур в Калининграде. Она занималась организацией конференций и выставок. Сейчас центром руководит муж Зиминой Константин Антонец.

Зимина также является независимым экспертом и членом Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова, который был создан распоряжением президента Дмитрия Медведева в 2010 году. Среди ее профессиональных интересов - политика стран Балтии в отношении России и «идентичность политической элиты Латвии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari