Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 1239
Новости

В Крыму составили список российских "врагов полуострова"

Общественная палата Крыма составила список россиян, которые публично не признают статус полуострова и тем самым якобы способствуют «разжиганию вражды». Об этом сообщается на сайте организации.

В список, получивший название «крымское досье», вошли писатели Борис Акунин и Владимир Войнович, кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров, музыкант Андрей Макаревич, актрисы Лия Ахеджакова и Ада Роговцева, актер Михаил Ефремов, прозаик, сатирик Виктор Шендерович, писательница Людмила Улицкая, а также телеведущая Ксения Собчак.

«Эти деятели культуры, поддавшиеся антироссийской пропаганде, словно под копирку повторяют транслируемые Западом тезисы о якобы незаконной аннексии Крыма, тем самым игнорируя осознанный выбор крымчан в марте 2014 года», — пишут общественники. В заявление подчеркивается, что это «оскорбляет жителей полуострова».

В список также вошли политические деятели из Крыма, которые открыто заявили о своем несогласии с признанием полуострова частью России. Это украинский депутат Андрей Сенченко, украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова, которая раньше служила министром экономики Крыма, экс-премьер Крыма Сергей Куницын, а также бывший командующий ВМС Украины Сергей Гайдук. ​Кроме того, в досье включили ректора киевского Таврического национального университета Владимира Казарина и несколько украинских журналистов

Попавшая в список врагов народная артистка России Лия Ахеджакова заявила РБК, что «никакой пропаганде не поддавалась», а просто считает, что «нельзя красть у людей территорию».

«Никого мы не оскорбляем, но мы считаем то, что произошло, — это дело противозаконное. И как бы пропаганда ни внушала, что мы враги народа и русофобы, это неправда. Я, моя семья, люди, которые меня окружают и которых я люблю, хотим себя вести порядочно, а это акт непорядочного поведения. Мне неприятно, что моя любимая, моя дорогая страна и мой любимый народ оказались в позиции поведения непорядочных людей», — цитирует Ахеджакову агентство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari