Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 108
Новости

Google заплатит рекордный штраф в размере 4,3 млрд евро по делу ОС Android

Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала Google на 4,35 млрд евро, обвинив корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем для мобильных устройств Android.

«С 2011 года Google незаконным образом ограничивала работу производителей устройств на ОС Android и операторов мобильных сетей, чтобы закрепить доминирующее положение на рынке интернет-поиска», - говорится в сообщении ЕК.

Сумма штрафа является новым мировым рекордом для антимонопольных разбирательств, отмечает Bloomberg

Еврокомиссия обязала Google в течение 90 дней прекратить такую «незаконную практику», отказавшись от ограничений для производителей смартфонов и разработчиков приложений на Android. В случае несоблюдения требований могут последовать новые штрафы и санкции в ЕС.

Операционная система Android установлена на более чем 80% используемых по всему миру смартфонов.

Корпорация Google требовала от производителей предустанавливать поисковик Google Search и браузер Chrome на все устройства на Android, а также предлагала финансовые стимулы и осуществляла незаконные выплаты некоторым крупным производителям устройств и мобильным операторам, чтобы Google Search и Chrome были единственными предустановленными приложениями в своих категориях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari