Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 4500
Новости

Трамп: "Я оговорился на встрече с Путиным, я хотел сказать, что не вижу причин НЕ считать Россию виновной во вмешательстве в выборы"

Президент США Дональд Трамп заявил, что оговорился в своем ответе о вмешательстве России в выборы президента США. Об этом сообщает NBC.

«Я сказал, что не вижу причин считать Россию виновной. Но я имел в виду, что не вижу причин не считать Россию виновной», - приводит телеканал слова Трампа.

Напомним, накануне на совместной пресс-конференции Трампа и президента России Путина, американский лидер сообщил, что в скандале с российским вмешательством в выборы США «виноваты обе стороны». Тогда он пояснил, что не видит доказательств российского следа во вмешательстве в американские выборы.

Однако,во вторник Трамп полностью поменял свою риторику.

«Я принимаю выводы разведывательного сообщества о том, что имело место вмешательство России», — заявил Трамп журналистам.

Кроме того, NBC стало известно, что во вторник в Белом доме было проведено внеплановое совещание главных советников президента США по вопросам национальной безопасности. Оно произошло по возвращению Трампа из Хельсинки, где американский лидер встречался со своим российским коллегой. По итогам этой встречи Трамп с пообщался представителями Конгресса, после чего и дал интервью журналистам.

«Давайте смотреть на вещи реально, и я говорил об этом множество раз: я поддерживаю выводы нашей разведки, что Россия вмешивалась в выборы в 2016 году. Но никакого сговора не было», - отметил президент США.

«У нас никогда не было с Россией отношений хуже, чем еще по состоянию на несколько дней назад. Но, думаю, они стали значительно лучше. И, считаю, у них есть возможность стать намного лучше. Я об этом говорил в ходе избирательной кампании», - добавил Трамп.

Ранее стало известно, что Владимир Путин также скорректировал свои слова, произнесенные после встречи с Трампом. Официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной заявил, что Путин обратился к ведомству с просьбой уточнить его заявление, касающееся объема средств, якобы выведенных финансистом Уильямом Браудером и его партнерами с помощью офшорных схем за пределы России на избирательную кампанию Демпартии США. По словам Куренного, группа Браудера с помощью офшорных схем смогла вывести из России деньги и акции на $1,5 млрд, при этом на счета Демократической партии США из этих денег незаконно «было переведено как минимум $400 тыс.», а не $400 млн, как днем ранее заявил Путин.

Позже сайт Кремля поправил еще одну цитату Путина. В Хельсинки говоря о Крыме российский президент заявил: «Мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом Организации Объединённых Наций». Однако на следующий день формулировка изменилась на «Мы считаем, что провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом Организации Объединённых Наций». Это позволяет трактовать фразу как «мы считаем, что они провели».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari