Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 83
Новости

Российское сообщество людей, живущих с ВИЧ, пожаловалось в ООН на пытки и дискриминацию

Российское сообщество людей, живущих с ВИЧ, направило в Комитет ООН против пыток доклад, в котором они пожаловались на отказ в доступе к антиретровирусной терапии (АРВТ) и тестированию (на иммунный статус и вирусную нагрузку). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам авторов доклада, с отказом сталкиваются в основном люди, находящиеся под стражей, или те, у кого нет постоянной регистрации в определенном городе. Отказы «основаны на дискриминационных основаниях» и «приводят к ненужной боли и страданиям людей, живущих с ВИЧ», - подчекивается в документе.

Отказ в лечении и тестировании на ВИЧ в местах лишения свободы попадает под определение ст. 1 и ст. 16 Конвенции против пыток.

В докладе авторы привели примеры, когда права людей, живущих с ВИЧ, были нарушены. Например, НКО «Зона права» зафиксировала случай, когда в 2012 году, мужчина в СИЗО № 6 УФСИН по Московской области испытывал «значительную боль» из-за того, что ему в течение семи месяцев отказывали в доступе к АРВТ. НКО сообщила об аналогичном случае, когда осужденному не предоставляли доступ к АРВТ с апреля по декабрь 2015 года.

64-я сессия Комитета ООН против пыток пройдет в Женеве 23 июля — 10 августа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari