Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 392
Новости

Путин заявил, что хотел, чтобы Трамп выиграл выборы

«Да, я хотел», - так Владимир Путин ответил на вопрос о том, желал ли он победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

«Я хотел, чтобы он выиграл, потому что он говорил о нормализации российско-американских отношений», - добавил Путин во время пресс-конференции в Хельсинки по итогам встречи лидеров России и США.

Также президент РФ заявил, что Россия готова допросить на своей территории фигурантов дела о вмешательстве в американские выборы в присутствии членов комиссии Мюллера. Но в обмен на это США должны позволить российским следователям присутствовать на допросе главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

«По данным нашего следствия, господин Браудер и его деловые партнеры заработали незаконным образом более $1,5 млрд. Не заплатили налоги ни в России, ни в США, но деньги эти в США перевели. $400 млн долларов направили на избирательную кампанию госпожи Клинтон. Это официальные данные, которые в их отчетах присутствуют», - заявил Путин.

На вопрос о том, доверяет ли Путин Дональду Трампу, он ответил: «Никому нельзя доверять».

Политолог, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов объяснил The Insider, почему переговоры, по сути, окончились ничем - лидеры стран не подписали ни одного соглашения и ограничились лишь общими заявлениями.

"Россия могла бы обсудить с США вопрос о невмешательстве во внутренние дела друг друга и даже подписать соответствующий документ, но проблема в том, что страны очень по-разному понимают это «вмешательство». Путин говорил, что под него можно подвести и деятельность общественных организаций, и благотворительных, и средств массовой информации. Требуется очень конкретный разговор для того, чтобы стороны согласились о том, что все-таки такое это вмешательство и как его предотвратить.

Российское руководство не хочет ставить себя в такое положение, когда оно будет вынуждено оправдываться, когда оно окажется в роли обвиняемого. Поэтому любые шаги с российской стороны должны сопровождаться какими-то встречными шагами с американской. И действительно, есть Браудер и другие вопросы, по которым Россия очень бы хотела принять участие в американских расследованиях.

Можно говорить о сотрудничестве, о какой-то дружбе с Путиным и при этом отстаивать американские коммерческие интересы. Это относится, конечно, и к его противодействию проекту «Северный поток-2». И точно так же можно говорить о дружбе, но одновременно пытаться взвалить на союзников большую часть бремени расходов Североатлантического альянса. Но кроме того, Трамп реагировал на те многочисленные заявления в американской прессе, что «Трамп поедет в Хельсинки и чуть ли не сдастся Путину», что он занимает пропутинскую позицию, что он готов на односторонние уступки. С внутриполитических позиций Трампу было очень важно продемонстрировать, что он остается жестким защитником американских интересов и что он может в том числе и на переговорах с Путиным эти интересы отстаивать.

Трамп сейчас не может идти слишком далеко в налаживании сотрудничества, поскольку это создаст ему дополнительные проблемы дома. Поэтому он и не подписывал никаких документов, очень осторожно комментировал результаты переговоров — он понимает, что находится под наблюдением своих многочисленных оппонентов".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari