Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 474
Новости

Видеоблогер Илья Мэддисон получил условный срок по делу об экстремизме за ролик о религии - РЕН ТВ

Тушинский районный суд Москвы приговорил блогера и обзорщика видеоигр Илью Мэддисона к полутора годам лишения свободы условно по делу об экстремизме (статья 282 УК РФ). Об этом сообщает РЕН ТВ. По некоторым данным, Мэддисон в ходе следствия признал свою вину.

Дело против блогера было возбуждено в том числе после активного распространения в сети ролика с шуткой про Коран (в 2017 году), записанного во время его стендапа в 2012 году.

После этого в адрес Мэддисона начали поступать множество угроз. Мэддисону, по словам его друзей, на какое-то время покинуть Россию. В распространении видео, в частности, участвовал популярный (и уже удаленный) телеграм-канал, который вел сторонник террористов «Исламского государства».

Уголовное дело было возбуждено при участии прокуратуры Чечни.

По данным РЕН ТВ, осудили Мэддисона не из-за того скандального видео, а за другой видеоролик, в котором он также рассуждал о религии. Расследованием дела занимался Мещанский межрайонный следственный отдел.

Напомним, ранее ролик со стендапом Мэддисона, во время которого он шутит про Коран, внесли в список экстремистских материалов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari