Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 751
Новости

"Нападавшие караулили всю ночь". Корреспондент The Insider в Краснодаре рассказала о нападении на журналистов moloko+

В Краснодаре неизвестные в медицинских масках напали на создателя moloko+ Павла Никулина и сотрудницу проекта Софико Арифджанову. Распылив неизвестный газ в лицо Арифджановой, они погнались за Никулиным с криком «Йоу! Украина». Пострадавшие уехали на скорой в больницу. Корреспондент The Insider, член совета «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Софья Русова, оказавшаяся на месте происшествия, рассказала подробности.

Судя по всему, караулили всю ночь, и когда вышли прогуляться по городу Софико, Паша и Саша Савельев, наш активист, их провожали до остановки. На остановке на них напали двое взрослых мужчин крепкого телосложения, на них были медицинские маски. Не перцовый, но какой-то газовый баллончик — у них очень болят глаза, у Софико сильный ожог.

Адвокат Алексей Аванесян сказал, что вызвал полицию на место нападения, но пока полиция не приехала. Вчера, когда они прилетели, люди в штатском, представившись сотрудниками полиции, увезли Софико на полицейской машине в отдел, где требовали от нее, чтобы она привела Пашу Никулина для дачи объяснений, не является ли журнал экстремистским. В итоге вечером адвокат нашелся, они сходили в отделение полиции, потому что полицейские сказали адвокату, что им поставлена задача их найти и получить расписки, что они не распространяют экстремистские материалы и само moloko+ не является экстремистским.

Презентация сегодня в 19:00, мы ее не отменяем и попросим активистов, чтобы они дежурили на входе и постарались пресечь провокации. Очень большой вопрос, кому это надо. Темой этого альманаха была революция, соответственно, статьи про революционное движение в культурологическом аспекте. Там, безусловно, нет никаких экстремистских материалов.

Ночью звонили полицейские и требовали привезти показать им сборник. Мы привезли, чтобы они проверили, что он не экстремистский. Но тоже интересно: что у них, какое-то образование специальное, что они сами могут проверить материалы на экстремизм?

Фото: Александр Савельев/Facebook

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari