Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 121
Новости

У активистов «Открытой России» на границе с Финляндией отобрали плакаты, которые они планировали развернуть во время встречи Путина и Трампа

На границе с Финляндией сотрудники пограничного контроля изъяли у активистов петербургского отделения «Открытой России» плакаты, которые они планировали развернуть во время встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на активиста Светлану Уткину.

Пограничники в терминале заявили, что у них сломался интроскоп, поэтому они будут досматривать вещи членов «Открытой России» вручную. Они нашли плакаты «Save Oleg Sentsov!» и «Свободу политзаключенным» и забрали их на экспертизу.

«Нас задержали по списку, который мы нашли потом. Они случайно оставили его прямо в этом терминале. Список состоял из девяти фамилий — наша группа и еще два человека», — рассказала Уткина.

Группу держали в терминале более пяти часов. У них несколько раз забирали паспорта, и после оформления всех документов разрешили пересечь границу.

Встреча Путина и Трампа состоится в Хельсинки 16 июля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari