Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 57
Новости

Президент ФИДЕ назвал причины своего отстранения политическими и пообещал обжаловать их в суде

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов назвал решение комиссии по этике ФИДЕ об отстранении его от должности главы международной шахматной организации незаконным.

«Решение комиссии по этике ФИДЕ о моем отстранении абсолютно незаконно. Три члена комиссии приняли политическое решение из-за санкций США в отношении меня. Я избран на пост президента ФИДЕ представителями 110 государств, и меня не могут отстранить три человека», - заявил Илюмжинов.

«Я намерен продолжить исполнять свои обязанности на посту президента ФИДЕ до октября этого года», - подчеркнул он. По словам Илюмжинова, он также намерен «обратиться в спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) и в международный суд по правам человека».

По мнению президента ФИДЕ, «все это связано со страхом вице-президента ФИДЕ Георгиоса Макропулоса перед моим авторитетом в шахматном мире». «Макропулос пытается любыми способами прорваться на пост президента ФИДЕ», - заключил Илюмжинов.

Напомним, сегодня стало известно, что ФИДЕ отстранила Илюмжинова. «Комиссия по этике единогласно решила, что г-н Илюмжинов виновен в нарушении Кодекса этики ФИДЕ. Г-н Илюмжинов наказывается временным отстранением от занимаемой должности сроком на 18 месяцев, начиная с сегодняшнего дня», - говорится в сообщении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari