Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 226
Новости

Из-за курения пилота на борту самолета Air China начался аварийный спуск

Второй пилот рейса Гонконг — Далянь авиакомпании Air China пытался скрыть, что курил электронную сигарету и случайно отключил кондиционер. Из-за этого уровень кислорода в самолете упал, и он начал быстрый аварийный спуск, передает «Би-би-си».

Самолет снизился более чем на 6,5 километров за 10 минут, и в кабине выпали кислородные маски. Пилотам удалось вернуть его на крейсерскую высоту.

Авиакомпания отменила некоторые рейсы после инцидента. Пассажиры опубликовали фотографии с рейса в китайской социальной сети Weibo.

Инцидент произошел из-за того, что второй пилот пытался предотвратить попадание дыма от вейпа в пассажирскую кабину. Пилоту о своих действиях он не рассказал. Видел ли пилот, что второй пилот курил вейп, неизвестно.

Власти продолжают расследование, изучая регистратор полетных данных и диктофон в кабине. В авиакомпании пообещали «нулевую терпимость» к членам экипажа, если те будут признаны виновными в совершении правонарушений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari