Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 152
Новости

Макрон опроверг заявление Трампа о том, что страны НАТО согласились увеличить расходы на оборону

Высказывание президента США Дональда Трампа о том, что страны НАТО согласились поднять расходы на оборону, не соответствует действительности. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает Associated Press.

Также Макрон опроверг информацию о том, что Трамп угрожал вывести США из НАТО, если страны альянса не увеличат расходы на оборону. «Дональд Трамп ни в ходе наших двусторонних контактов, ни во время общих мероприятий не упоминал о возможности выхода США из НАТО», - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее Трамп на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО заявил, что в ходе саммита Североатлантического альянса партнеры США согласились поднять расходы на оборону «до невиданного ранее уровня».

«Мы добились невероятного прогресса. Все согласились значительно увеличить свои обязательства. Они поднимут их до уровней, о которых ранее даже не думали», - заявил президент США.

Он добавил, что США не отказываются от своих обязательств по отношению к НАТО. Американское интернет-издание Politico сообщало, что Трамп пригрозил вывести США из состава НАТО, если члены альянса не согласятся как можно скорее увеличить свои оборонные расходы.

Трамп в ходе саммита НАТО в Брюсселе заявил коллегам из других стран альянса, что тем следовало быть тратить на оборону 4% ВВП. Сейчас в НАТО просят страны обеспечить оборонные расходы на уровне минимум 2% ВВП.

По подсчетам НАТО, 15 членов альянса смогут достичь уровня военных расходов в 2% ВВП к 2024 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari